プログラム

ホーム > プログラム > スケジュール > スケジュール(第17期プログラム)

スケジュール

福澤文明塾で行われたプログラムスケジュールを、プログラム終了後に掲載しております。

第17期プログラム

日付 時間 セッション
4月8日(土) 13:00~14:05
入塾式、イントロダクション・プログラムⅠ
田村 次朗
福澤諭吉記念文明塾プログラム・コーディネーター、
慶應義塾大学 法学部 教授
  14:20~20:00
イントロダクション・プログラムⅡ・Ⅲ
井田 高志
一般社団法人リファイン就労支援センター代表理事
高島 友和
日本財団ソーシャルイノベーション本部
国内事業開発チームチームリーダー
4月13日(木) 19:00~21:00
第1回リーダーシップゼミ
時代が求めるリーダーシップとは何か?
大久保 和孝
福澤諭吉記念文明塾アドバイザー、
新日本有限責任監査法人経営専務理事ERM本部長
4月15日(土) 13:00~15:00
第2回リーダーシップゼミ
コーチング(1)
杉田 一真
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
産業能率大学准教授
  15:30~18:00
第3回リーダーシップゼミ
コーチング(2)/ヒアリング(1)
杉田 一真
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
産業能率大学准教授
4月20日(木) 19:00~21:00
【特別セッション】
“夢”をつくりだすのは、“不平不満”のエネルギー!
くらたまなぶ
株式会社あそぶとまなぶ代表取締役
4月22日(土) 13:00~18:30
第1回プロフェッショナル・トレーニング
第2回プロフェッショナル・トレーニング
グループダイナミクス
隅田 浩司
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
東京富士大学教授
4月27日(木) 19:00~21:00
第1回ベーシック・リーディング
『福翁自伝』に秘められた多事争論
都倉 武之
慶應義塾福沢研究センター准教授
5月6日(土) (午前中)
第4回リーダーシップゼミ
グループワーク
13:00~15:00
15:30~17:30
第1回ベーシック・ナレッジ
未来の医療のあり方
稲葉 俊郎
東京大学医学部付属病院循環器内科医
5月11日(木) 19:00~21:30
第5回リーダーシップゼミ
中間発表Ⅰ
杉田 一真
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
産業能率大学准教授
5月13日(土) 13:00~18:30
第3回プロフェッショナル・トレーニング
第4回プロフェッショナル・トレーニング
Leadership and Negotiation
先導者に必要な交渉力
隅田 浩司
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
東京富士大学教授
5月18日(木) 19:00~21:00
第2回ベーシック・ナレッジ
全体と個 ―茶の湯のもてなし―
上田 宗冏
茶道上田宗箇流家元
5月20日(土) 13:00~18:00
第3回ベーシック・ナレッジ
第4回ベーシック・ナレッジ
茶道の体験会
川上 宗雪
茶の湯江戸千家家元
5月25日(木) 19:00~21:00
第1回ストラテジック・リーダーシップ
不確実な時代におけるリーダーシップ
鈴木 健一郎
鈴与株式会社代表取締役社長
5月27日(土) 13:00~18:00
第6回リーダーシップゼミ
中間発表Ⅱ
杉田 一真
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
産業能率大学准教授
6月1日(土) 19:00~21:00
第5回プロフェッショナル・トレーニング
対話と教育(教育デザインのトレーニング)
隅田 浩司
福澤諭吉記念文明塾ファシリテーター、
東京富士大学教授
6月3日(土) 13:00~15:00
【特別セッション】
やわらの術と道
~柔道史から男女共同参画のみちを考える~
溝口 紀子
バルセロナオリンピック銀メダリスト
  15:30~17:30
第7回リーダーシップゼミ
グループワーク
6月8日(木) 19:00~21:00
第2回ストラテジック・リーダーシップ
世界と未来を拓く挑戦

野田 智義

特定非営利活動法人アイ・エス・エル
創設者/理事長
6月10日(土) 13:00~15:00
第2回ベーシック・リーディング
『実業論』と多事争論
平野 隆
慶應義塾大学商学部教授
  15:30~17:30
第3回ベーシック・リーディング
学問に凝る勿れ-「多事争論」を支える気概-
山内 慶太
慶應義塾大学看護医療学部教授
6月15日(木) 19:00~21:00
第3回ストラテジック・リーダーシップ
CSVリーダー~これからの時代の三方良し~
高島 宏平
オイシックス株式会社代表取締役社長
6月17日(土) 13:00~15:00
【特別セッション】
未来の絵
宮下 晃樹
SAMURAI MEETUPS
山下 晴加
Girls'Future
  15:30~17:30
江本 駿
東京大学大学院
堀江 利昌
僧侶
6月22日(木) 19:00~21:00
第4回ストラテジック・リーダーシップ
観光先進国日本の進むべき道
伊達 美和子
森トラスト株式会社代表取締役社長
6月24日(土) 13:00~15:00
第5回ストラテジック・リーダーシップ
トランスフォーメーション リーダーシップ
平手 晴彦
武田薬品工業株式会社コーポレート・オフィサー
  15:30~17:30
第5回ベーシック・ナレッジ
書の解剖学
田坂 州代
書家
6月29日(木) 19:00~21:00
【特別セッション】
走るリーダー
小野澤 宏時
プロラグビー選手
7月1日(土) 10:00~16:45
最終発表
※ 各グループ プレゼンテーション
  17:00~21:00
修了式
修了式 (懇親会を含む)

ページの先頭へ